22 марта 2025 года в конференц-зале гостиницы «Континенталь» в Белгороде состоялся информационный семинар «Школа гемофилии», организованный для пациентов с нарушениями свёртываемости крови и их семей. На семинаре присутствовало тридцать человек, включая трёх волонтеров от Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и пятерых врачей, приглашенным на Школу гемофилии при содействии Министерства здравоохранения Белгородской области.
В рамках мероприятия со своими докладами выступили медицинские специалисты из г. Белгорода и г. Санкт-Петербурга. Они поделились актуальной информацией о современных методах диагностики, лечения и профилактики осложнений, связанных с нарушением свёртываемости крови.
Своим приветственным словом семинар открыла президент Белгородской региональной организации Всероссийского общества гемофилии Кржеменевская Валентина Павловна, после чего к гостям и участникам в формате видеообращения прозвучало напутственное слово президента Всероссийского общества гемофилии Жулёва Юрия Александровича.
С докладом о деятельности организации выступил вице-президент Белгородской региональной организации ВОГ Горан Павел Александрович. В сообщении кратко была описана история белгородской организации, опыт проектной деятельности, спортивные успехи детей и юношей.
При содействии Всероссийского общества гемофилии и отеля «Континенталь» удалось организовать в онлайн-формате выступление Константиновой В.Н., кандидата медицинских наук, врача-гематолога из г. Санкт-Петербурга. Валерия Николаевна рассказала об инновациях в области лечения гемофилии, а также ответила на вопросы пациентов.
Далее, уже в очном формате, свой доклад представил Солдатенков В.Е., кандидат медицинских наук, заведующий отделением хирургической гематологии ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России (г. Санкт-Петербург), врач высшей категории. Виталий Евгеньевич рассказал о проблемах гемофилии в области хирургии, о хирургических осложнениях гемофилии, а также поделился личным опытом лечения пациентов.
После кофе-брейка со своими докладами выступили врачи из города Белгорода: врач-гематолог Щеблыкин Дмитрий Валерьевич и детский врач-гематолог Одинцова Елизавета Александровна. Они рассказали о лечении гемофилии взрослых и детей Белгородской области, ответили на вопросы пациентов и оставили контактные данные, по которым пациенты с гемофилией смогут обратиться за консультацией.
Своим заключительным словом мероприятие закрыл Представитель Всероссийского общества гемофилии в ЦФО Степин Андрей Вячеславович.
На протяжении всего семинара у участников была возможность повысить навык самостоятельного введения препаратов на муляже руки. Особенный интерес был проявлен у волонтеров-медиков – теперь на своем потоке они лучшие в искусстве постановки уколов. Школа гемофилии завершилась на позитивной ноте, оставив приятное впечатление у участников конференции. Пациенты обменялись контактами с врачами из Санкт-Петербурга. Приглашенные врачи заявили, что благодаря семинару получили новую полезную информацию, которую смогут использовать в своей медицинской практике.
Команда организаторов информационного семинара
Всероссийского общества гемофилии