15 ноября 2025 года в г. Ростове-на-Дону прошла Школа гемофилии. Присутствовало 35 человек- взрослые пациенты и родители с детьми.
Атмосфера доброжелательности и интерес к общению внесли свой особый вклад в наше мероприятие. С большим вниманием мы слушали наших докторов. Комарцева Елена Юрьевна рассказала о новых генных разработках. Напомнила о необходимости соблюдать назначенную профилактическую терапию.
Головина Елена Михайловна познакомила нас с возможностями нового Центра детской онкологии и гематологии Ростовской областной детской больницы и современной диагностической лаборатории.
Ефремова Ольга Анатольевна рассказала о Всероссийском обществе гемофилии, которому в этом году исполнилось 25 лет, о большой проделанной работе за эти годы. 25 лет ВОГ помогает пациентам и обретает новых друзей и помощников.
Был проведен мастер –класс по внутривенному введению препаратов свертывания крови нашими друзьями и волонтерами из детского центра Плюс. Букреева Светлана Николаевна уже год проводит ежемесячные занятия по самостоятельному введению в клинике Плюс.
Активист нашей организации Никитина Марина в этом году приняла участие в работе тренинга ВОГ «Крылья надежды». Она поделилась своими впечатлениями и планами, призвала всех иметь время и желание для общих дел.
Было очень интересно взрослым и детям принять участие в настольных играх «Генетический код» и «Фактор жизни». Опыт старших пациентов помог родителям малышей понять особенности поведения ребенка на ранних стадиях кровотечения в мышцу или сустав.
Ефремов Александр поделился своими воспоминаниями о дофакторном периоде жизни больных гемофилией и советовал внимательно относиться к соблюдению графика индивидуальной профилактики.
Эта школа помогла многим участникам приобрести навыки самостоятельного введения препаратов. Всем смелым и ответственным пациентам были вручены Сертификаты участника Школы гемофилии.
Наша встреча прошла, она принесла новые эмоции и новые идеи. Очень тронули отзывы наших участников. Это здорово, что наша встреча была познавательной и нужной.
Спасибо всем участникам за поддержку и стремление помогать друг другу!
Вместе мы сильнее!
Из отзывов участников:
Марина Н. «Спасибо большое за такое мероприятие»
Лилия Е. «Спасибо за школу, было приятно познакомиться и узнать полезной информации»
Екатерина Г. «Спасибо огромное организаторам школы гемофилии, моему сыну очень понравилось. Он был со мной первый раз.»
Елена М. «Здравствуйте! Какие же вы молодцы, что организовываете такие мероприятия для нас. Сын уже второй раз приезжает и каждый раз узнает много нового и полезного. Спасибо огромное и низкий вам поклон»
Екатерина М. «Спасибо за мероприятие! Ваша энергетика делает атмосферу дружной и легкой! А врачи у нас и правда одни из лучших!»